«Красная книга – «охранная грамота» природы»

18 мая в Международный день музеев в основном здании Воронежского областного краеведческого музея на базе выставки «Царство животных» состоялось открытие новой экологической выставки «Красная книга – «охранная грамота» природы».

Автор выставки – действительный член Русского Энтомологического общества Академии наук РФ, Французского и Чешского энтомологических обществ, Королевского Энтомологического общества Великобритании и член-корреспондент Московского общества Испытателей природы, кандидат биологических наук, ведущий научный сотрудник ВОКМ К.Ю. Водянов, который является одним из составителей региональной красной книги.

Выставка знакомит посетителей с особенностями внешнего вида, распространением охраняемых животных и рассказывает о причинах сокращения численности зверей, птиц, членистоногих. Она призывает обратить внимание на проблему сохранения редких видов растений и животных, занесенных в Красную книгу.